MENÚ
viernes 22 febrero 2019
08:09
Actualizado

CT Pamplona e Itaroa Pablo Semprún, vencedores en el Cto. Navarro por Equipos 2019

  • Ganadoras del torneo
    Ganadoras del torneo

Tiempo de lectura 2 min.

12 de febrero de 2019. 14:09h

Comentada
PadelSpain / @padelspain.  12/2/2019

ETIQUETAS

Dos grandes victorias en el pádel federado navarro, en concreto para el Club Tenis Pamplona e Itaroa Pablo Semprún Sport Center en el Campenato Navarro por Equipos de Clubes Veteranos de Pádel 2019 que se ha desarrollado en el Arena Entrena Pádel Club de Beriain los días 8, 9 y 10 de febrero.

En lo que se refiere a la Primera categoría masculina, mencionar que el equipo del Club Tenis Pamplona recuperó el título tras una emocionante e intensa final frente al Pablo Semprún Sport Center, en la que los dos partidos que podían definir la eliminatoria llegaron al tercer y definitivo set.

Tras los puntos logrados por Pablo Semprún y Álvaro Zenarruzabeitia (+95) para Itaroa, sus rivales se ponían por delante en los +100 (triunfo de Félix Azagra y Justo Donézar) y +105 (con victoria de Julio López Mazuelas y Fran Torres); quedaban por disputarse el tercer set de los encuentros +85 entre Toni Lerga e Íñigo Zandio frente a Jose Luis Jaúregui y Julio Martínez, que finalmente cayó de lado del Tenis y la +90 entre Iñaki Torres y Pablo Lusarreta frente a Fernando Ruiz y Luis Arteaga, que concluyo con victoria de Itaroa.

La otra cara de la moneda la protagonizaron la Agrupación Deportiva San Juan y la S.C.D.R. Anaitasuna que no pudieron mantener la categoría.

Clasificación 1ª categoría masculina:

1.- Club Tenis Pamplona

2.- Pablo Semprún Sport Center

3.- C. D. Amaya A

4.- Arena Entrena Padel Club

5.- Navarra Padel Máster Club

6.- C. D. Oberena

7.- A. D. San Juan (Desciende)

8.- S. C. D. R. Anaitasuna (Desciende)

Primera categoría femenina

Sin embargo, en categoría femenina las chicas del Itaroa Pablo Semprún Sport Center si que revalidaron el título femenino en una nueva confrontación contra el Tenis Pamplona ganado con claridad los puntos +75 (Celia Irigoyen – Saioa Solchaga) +80 (Patricia Rivas y Elisa Otano) y +85 (Cristina Torrens – Nuria Tabernero), mientras que las subcampeonas lograron el +90 y (Nuria Gómez y Carmen Carrascal) y +95 (Feli Acero y Ana Sánchez).

Clasificación 1ª Categoría Femenina

1.- Itaroa Pablo Semprún Sport Center

2.- Club Tenis Pamplona

3.- Arena Entrena Padel Club

4.- Mdm Padel Club

5.- A. D. San Juan A

6.- Club Raqueta Montejurra – Ardantze

7.- Club De Campo Señorío De Zuasti – Ayto. De Iza (Desciende)

8.- C. D. Oberena (Desciende)

Últimas noticias