Estos son los nominados a los Premios Iris de la Televisión

La ceremonia de entrega se celebrará previsiblemente a principios de diciembre en un formato novedoso.

Pablo Motos presentador del programa de televisión de Atresmedia en Antena3  "El hormiguero" junto a "Los Morancos"
Pablo Motos presentador del programa de televisión de Atresmedia en Antena3 "El hormiguero" junto a "Los Morancos"atresmediala razon

La Academia de Televisión y de las Ciencias y las Artes del Audiovisual acaba de anunciar los nominados a los Premios Iris de este año. ENcabezan la lista programas de entretenimiento como “El Hormiguero 3.0” y “Late Motiv" y series como “El Ministerio del Tiempo” todos en 4 categorías

Entre todas las emisiones de la temporada 2019/20 se han elegido los mejores candidatos para recibir los galardones que entregan cada año desde la Academia de Televisión en estas categorías: Mejor informativo, Mejor programa, Mejor ficción, Mejor programa infantil, Mejor presentador/a de informativos, Mejor presentador/a de programas, Mejor actor, Mejor actriz, Mejor programa de canal temático producido en España, Mejor dirección, Mejor realización, Mejor producción, Mejor guion, Mejor programa autonómico y Mejor presentador/a autonómico/a.

Junto a las 15 categorías que votarán ante notario los académicos, volverán a convocarse los Premios Iris del Jurado, otorgados por un comité de reconocidos profesionales de la televisión para premiar la excelencia en los diferentes oficios de la pequeña pantalla. Además, un grupo de críticos de televisión premiará lo más destacado de la temporada con el Premio Iris de la Crítica.

Además, la Academia otorgará el Premio Jesús Hermida a la Trayectoria 2020, que concede a aquella persona o grupo de trabajo cuya labor represente una significativa aportación al sector de la televisión en España en cualquiera de sus manifestaciones.

Los ganadores de esta edición se anunciarán durante un acto público a partir del 16 de noviembre. La ceremonia de entrega se celebrará previsiblemente a principios de diciembre en un formato novedoso.

Consulta aquí las bases de lo


LISTA DE NOMINADOS

Mejor actriz
Ángela Molina por La Valla (Atresplayer Premium)
Anna Castillo por La línea Invisible (Movistar+)
Blanca Portillo por Promesas de arena (La1 de TVE)
Emma Suárez por Néboa (La 1 de TVE)
Najwa Nimri por Vis a vis: El oasis (FOX)
Nathalie Poza por La unidad (Movistar+)

Mejor actor
Jaime Blanch por El Ministerio del tiempo (La 1 de TVE)
Javier Cámara por Vamos Juan (TNT)
Javier Veiga por Pequeñas coincidencias (Atresmedia Studio y Amazon Prime)
Miguel Ángel Tirado El último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...)
Quim Gutiérrez por El Vecino (Netflix)
Salva Reina por Malaka (La 1 de TVE)

Mejor dirección
Andreu Buenafuente por Late motiv (#0 de Movistar +)
Dani de la Torre por La unidad (Movistar+)
Javier Calvo y Javier Ambrosi por Veneno (Atresplayer Premium)
Jon Sistiaga por ETA, el final del silencio (#0 de Movistar+)
Pablo Motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)
Ramón Gener por This is art (La 2 de TVE)

Mejor ficción
Amar es para siempre (Antena 3 TV)
El Ministerio del Tiempo (La 1 de TVE)
La Casa de Papel (Netflix)
La valla (Atresplayer premium)
Merlí: sapere aude (Movistar+)
Promesas de arena (La 1 de TVE)

Mejor guion
Álex Rodrigo, Sara Alquézar, Enrique Lojo por El Último Show (Aragón TV, HBO, TV3, Canal Sur, TPA, TV Canarias...)
Álex Pina y Javier Gómez Santander por La Casa de Papel (Netflix)
Equipo de guion de El Ministerio Del Tiempo(La 1 de TVE)
Equipo de guion de Late Motiv (#0 de Movistar+)
Héctor Lozano por Merlí: sapere aude (Movistar +)
Ramon Gener, Gemma Sanz, Quirze Arenas, Anna Llarch y Piti Español por This Is Art (La 2 De TVE)

Mejor informativo
Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
Al rojo vivo (laSexta)
Lo de Évole: especial COVID (laSexta)
TD2 (La 1 de TVE)
En portada (La 2 de TVE)

Mejor presentador/a de informativos
Carlos Franganillo por TD2 (La 1 de TVE)
Helena Resano por Noticias 14:00h (laSexta)
lñaki Gabilondo por Volver a ser otros. El mundo después del Coronavirus (#0 de Movistar +)
Sandra Golpe por Antena 3 Noticias 1 (Antena 3 TV)
Vicente Vallés por Antena 3 Noticias 2 (Antena 3 TV)
Susana Guasch por Noticias #Vamos (Canal #Vamos de Movistar+)

Mejor presentador/a de programas
Andreu Buenafuente por Late Motiv (#0 de Movistar+)
Jacob Petrus por Aquí la Tierra (La 1 de TVE)
Cristina Pardo por Liarla Pardo (laSexta)
David Broncano por La Resistencia (#0 de Movistar+)
Michael Robinson por Informe Robinson (Canal #Vamos de Movistar+)
Roberto Leal por Pasapalabra (Antena 3 TV)

Mejor producción
Álex Pina, Cristina López-Ferraz, Jesús Colmenar por La Casa de Papel (Netflix)
Ángeles Villamarín por La Isla de las tentaciones(Telecinco)
Equipo de producción de Masterchef Celebrity (La 1 de TVE)
Jorge Redondo, María Roy, Consuelo Silva, M.A. Caballero por Inés del alma mía(Amazon Prime Vídeo)
Pablo motos y Jorge Salvador por El Hormiguero (Antena 3 TV)
María Roy, Alicia Yubero, Marc Vigil y Javier Olivares por El Ministerio del Tiempo(La 1 de TVE)

Mejor programa
El Hormiguero (Antena 3 TV)
La Voz Kids (Antena 3 TV)
Informe Robinson (#0 de Movistar+)
Radio Gaga (#0 de Movistar+)
Viaje al Centro de la Tele (La 1 de TVE)
La Isla de las Tentaciones (Telecinco)

Mejor programa infantil
Aprendemos en casa (Clan)
Jaja Show (Disney Channel)
Món Marker (TV3)
Cleo y Cuquín (Clan y Canal Panda)
Mya&Go (EITB, TV3 y Clan)
Pumpkin Reports (TV3 y Clan)

Mejor programa producido en España para un canal temático
091 Alerta Policía (DMAX)
Control carreteras (DMAX)
El Chiringuito de jugones (Mega)
Franco, la vida del dictador en color (DMAX)
La primera vuelta al mundo (Historia)
Pongamos que hablo de Sabina (Atresplayer Premium)

Mejor realización
Álvaro Santamarina y Juanma Beautell por La voz Kids (Antena 3)
David Fernández Rivas por El Hormiguero (Antena 3)
Joan Costa por This is art (La 2 de TVE)
Natacha P. Rosales por Late Motiv (0 de Movistar+)
Seli Martínez por Mi casa es la tuya (Telecinco)
Vicente Peña y Nacho Calvo por La Isla de las tentaciones (Telecinco)