Sección patrocinada por sección patrocinada
Cine

38ª. Edición

Premios Goya: "La sociedad de la nieve" y "20.000 especies de abejas" lideran las nominaciones

Luis Tosar y Anna Castillo han sido los encargados de anunciar las nominaciones de la 38ª. Edición de los Premios Goya, que se celebrará el 10 de febrero de 2024 en Valladolid

Ya está todo listo. Conocido el Goya de Honor, que este año recaerá en el histórico director de fotografía Juan Mariné, y conocidos los presentadores de la gala, la cantante Ana Belén y los cineastas Javier Ambrossi y Javier Calvo, todo está listo. La 38ª. Edición de los Premios Goya se celebrará el próximo sábado 10 de febrero de 2024 en Valladolid, y los intérpretes Anna Castillo y Luis Tosar anunciaron esta mañana las nominaciones, en un evento que se siguió desde la Academia de Cine y se retransmitió en directo en RTVE. Con nervios, y anticipando las nominaciones que ya nos habían dejado intuir los Premios Forqué y los Premios Feroz, el cine español se prepara pues para su gran fiesta, en la que películas como "La sociedad de la nieve" (J.A. Bayona), "Cerrar los ojos" (Víctor Erice), "20.000 especies de abejas" (Estíbaliz Urresola) o "Un amor" (Isabel Coixet) son las grandes favoritas.

Luis Tosar y Anna Castillo anuncian las nominaciones de la 38 edición de los Premios Goya
Luis Tosar y Anna Castillo anuncian las nominaciones de la 38 edición de los Premios GoyaEnrique CidonchaEuropa Press

Un picotazo para animar la carrera por los Premios Goya

Ni un año sin su sorpresa, por el desgaste de los neumáticos a lo largo del año, la aparición de una lluvia de críticas inesperada o una mala decisión en boxes. Desde que los Forqué -de los productores- y los Feroz -de la prensa especializada- dieran la salida en la temporada de premios que desde ya nos ocupa, nominando a lo más laureado del año, el duelo en los Premios Goya se anticipaba como un enfrentamiento directo entre el músculo épico de «La sociedad de la nieve» (J.A. Bayona) y la rendición magistral a «Cerrar los ojos» (Víctor Erice). Homenaje al campeón que vuelve o confirmación de un nuevo genio moderno. Pero ha querido la democracia cinematográfica, a tenor de lo anunciado en la mañana de ayer por la Academia de Cine, que los premios más importantes del cine español se hayan convertido en una delicada carrera a tres, con las «20.000 especies de abejas» de Estíbaliz Urresola haciendo suya la vuelta rápida como el filme con más nominaciones.

Sorpresas y ausencias

Hasta 15 opciones de «cabezón» acumula el filme sobre una niña trans y cómo afecta la búsqueda de su identidad a su familia, colocándose en la «pole position» de unos Goya que se marcharán a Valladolid, el próximo 10 de febrero. Allí, la cantante Ana Belén y los cineastas Javier Calvo y Javier Ambrossi ejercerán de maestros de ceremonias para una gala en la que la ópera prima de Urresola está mejor colocada que nadie para hacerse con los Goya a Mejor Guion Original y Mejor Dirección Novel. Otra cosa es el trofeo mayor, el de Mejor Película, que parece seguir siendo coto de experiencia con «Un amor» (Isabel Coixet) y «Saben aquell» (David Trueba) como las películas que completan el quinteto de nominadas.

Es precisamente la película de Trueba, «biopic» roto por tristeza y dedicado al humorista Eugenio y a su esposa la cantante Conchita, la «tapada» de la 38ª. Edición de los Goya, «colándose» hasta en 11 categorías, empatando con Erice. Es favorita, por ejemplo, en la categoría de Mejor Actor, donde un inspirado e inspirador David Verdaguer competirá contra Enric Auquer («El maestro que prometió el mar») o Manolo Solo («Cerrar los ojos»). En cuanto a la categoría femenina, los monoplazas más rápidos bien podrían ser los de Malena Alterio («Que nadie duerma»), María Vázquez («Matria») y Patricia López Arnáiz («20.000 especies de abejas»), una vez ha quedado descartado el bólido de una Blanca Portillo y su «Teresa», obviadas por la Academia en una decisión inexplicable.

El mismo adjetivo nos sirve para definir las nominaciones en cortometraje y documental que, sin desmerecer un ápice a los seleccionados, solo se pueden leer en clave económica, colocando en la mayoría de categorías a las producciones con un mayor poderío presupuestario. Así las nominaciones, y así la carrera, la predicción nos dice que Bayona será quien vea la bandera a cuadros -por puro prodigio técnico-, Erice quien se lleve el aplauso más grande como Mejor Director y Urresola quien saque la cara (política) por el cine independiente.

Lista completa de nominados de los Premios Goya 2024

Mejor película

  • "20.000 especies de abejas"
  • "Cerrar los ojos"
  • "La sociedad de la nieve"
  • "Saben aquell"
  • "Un amor"

Mejor dirección

  • Víctor Erice, por "Cerrar los ojos"
  • Elena Martín Gimeno, por "Creatura"
  • J.A. Bayona, por "La sociedad de la nieve"
  • David Trueba, por "Saben aquell"
  • Isabel Coixet, por "Un amor"

Mejor actor protagonista

  • Manolo Solo, por "Cerrar los ojos"
  • Enric Auquer, por "El maestro que prometió el mar"
  • David Verdaguer, por "Saben aquell"
  • Hovik Keuchkerian, por "Un amor"
  • Alberto Ammán, por "Upon Entry (La llegada)"

Mejor actriz protagonista

  • Patricia López Arnaiz, por "20.000 especies de abejas"
  • María Vázquez, por "Matria"
  • Malena Alterio, por "Que nadie duerma"
  • Carolina Yuste, por "Saben aquell"
  • Laia Costa, por "Un amor"

Mejor actor de reparto

  • Martxelo Rubio, por "20.000 especies de abejas"
  • Juan Carlos Vellido, por "Bajo terapia"
  • José Coronado, por "Cerrar los ojos"
  • Alex Brendemühl, por "Creatura"
  • Hugo Silva, por "Un amor"

Mejor actriz de reparto

  • Ane Gabarain, por "20.000 especies de abejas"
  • Itziar Lazkano, por "20.000 especies de abejas"
  • Clara Segura, por "Creatura"
  • Ana Torrent, por "Cerrar los ojos"
  • Luisa Gavasa, por "El maestro que prometió el mar"

Mejor actor revelación

  • Brianeitor, por "Campeonex"
  • Julio Hu Chen, por "Chinas"
  • Matías Recalt, por "La sociedad de la nieve"
  • La Dani, por "Te estoy amando locamente"
  • Omar Banana, por "Te estoy amando locamente"

Mejor actriz revelación

  • Xinyi Ye, por "Chinas"
  • Yeju Ji, por "Chinas"
  • Claudia Malagelada, por "Creatura"
  • Sara Becker, por "La contadora de películas"
  • Janette Novás, por "O corno"

Mejor dirección novel

  • Itsaso Arana, por "Las chicas están bien"
  • Álvaro Gago, por "Matria"
  • Alejandro Marín, por "Te estoy amando locamente"
  • Alejandro Rojas y Juan Sebastián Vásquez, por "Upon Entry (La llegada)"
  • Estíbaliz Urresola, por "20.000 especies de abejas"

Mejor guion original

  • "20.000 especies de abejas"
  • "Cerrar los ojos"
  • "Te estoy amando locamente"
  • "Una vida no tan simple"
  • "Upon Entry (La llegada)"

Mejor guion adaptado

  • "El maestro que prometió el mar"
  • "La sociedad de la nieve"
  • "Robot Dreams"
  • "Saben aquell"
  • "Un amor"

Mejor película de animación

  • "Dispararon al pianista"
  • "El sueño de la sultana"
  • "Hanna y los monstruos"
  • "Momias"
  • "Robot Dreams"

Mejor película documental

  • "Caleta Palace"
  • "Contigo, contigo y sin mí"
  • "Esta ambición desmedida"
  • "Iberia, naturaleza infinita"
  • "Mientras seas tú, el aquí y el ahora de Carme Elias"

Mejor película iberoamericana

  • "Alma viva"
  • "La memoria infinita"
  • "La pecera"
  • "Puan"
  • "Simón"

Mejor película europea

  • "Aftersun"
  • "Anatomía de una caída"
  • "Las ocho montañas"
  • "Safe Place"
  • "Sala de profesores"

Mejor canción original

  • "Eco", de "Amigos hasta la muerte"
  • "Chinas", de "Chinas"
  • "El amor de Andrea", de "El amor de Andrea"
  • "La gallinita", de "La imatge permanent"
  • "Yo solo quiero amor", de "Te estoy amando locamente"

Mejor música original

  • "El maestro que prometió el mar"
  • "La paradoja de Antares"
  • "La sociedad de la nieve"
  • "Robot Dreams"
  • "Saben aquell"

Mejor cortometraje de ficción

  • "Aunque es de noche"
  • "Carta a mi madre para mi hijo"
  • "Cuentas divinas"
  • "La loca y el feminista"
  • "París 70"

Mejor cortometraje documental

  • "Ava"
  • "Blow"
  • "El bus"
  • "Herederas"
  • "Una terapia de mierda"

Mejor cortometraje de animación

  • "Becarias"
  • "To Birth or not To Birth"
  • "Todo bien"
  • "Todo está perdido"
  • "Txontxongiloa"

Mejor dirección de fotografía

  • "20.000 especies de abejas"
  • "Cerrar los ojos"
  • "La sociedad de la nieve"
  • "Un amor"
  • "Una noche con Adela"

Mejor sonido

  • "20.000 especies de abejas"
  • "Campeonex"
  • "Cerrar los ojos"
  • "La sociedad de la nieve"
  • "Saben aquell"

Mejor montaje

  • "20.000 especies de abejas"
  • "Cerrar los ojos"
  • "La sociedad de la nieve"
  • "Mamacruz"
  • "Robot Dreams"

Mejor dirección de producción

  • "20.000 especies de abejas"
  • "Cerrar los ojos"
  • "La sociedad de la nieve"
  • "Saben aquell"
  • "Valle de sombras"

Mejores efectos especiales

  • "20.000 especies de abejas"
  • "La ermita"
  • "La sociedad de la nieve"
  • "Tin y Tina"
  • "Valle de sombras"

Mejor dirección de arte

  • "20.000 especies de abejas"
  • "Cerrar los ojos"
  • "La contadora de películas"
  • "La sociedad de la nieve"
  • "Saben aquell"

Mejor diseño de vestuario

  • "20.000 especies de abejas"
  • "El maestro que prometió el mar"
  • "La contadora de películas"
  • "La sociedad de la nieve"
  • "Saben aquell"

Mejor maquillaje y peluquería

  • "20.000 especies de abejas"
  • "La sociedad de la nieve"
  • "La ternura"
  • "Saben aquell"
  • "Valle de sombras"