Sección patrocinada por sección patrocinada

Subastas

"Todo es nuevo y rico": subastan una carta escrita en español de un pasajero del Titanic

La misiva, que el uruguayo escribió a su hermano, describe el lujo y la calidad del servicio del icónico barco

La carta que el uruguayo escribió a su hermano desde el Titanic
La carta que el uruguayo escribió a su hermano desde el TitanicZorrilla Subastas

Por un motivo desafortunado, el Titanic está volviendo a copar titulares estos últimos días. Todo tiene que ver con el submarino desaparecido que, con cinco personas a bordo, salió el pasado domingo con el objetivo de visitar las ruinas del Titanic, y del que ese mismo día se perdió el rastro. Hasta este momento en el que se publica este artículo, se desconoce la ubicación del submarino turístico, llamado "Titán", así como se refuerzan las búsquedas y rescate del mismo, por si hubiese aún algún superviviente. Con esto, en medio de toda esta tragedia de naufragio en torno nada menos que al Titanic, la historia de este icónico buque se perfila gracias a una subasta: la carta manuscrita en español de uno de los pocos latinoamericanos que viajaron a bordo del Titanic, y escrita pocos días antes de su hundimiento el 14 de abril de 1912, será subastada en Montevideo, según ha anunciado la casa Zorrilla Subastas.

La misiva, fechada el 11 de abril de 1912, fue enviada desde el RMS Titanic por parte de Ramón Artagaveytia Gómez, pasajero uruguayo que escribió a su hermano Adolfo Artagaveytia Gómez. Con una marca de agua de la compañía White Star Line, en la carta se leen "dos folios con tres carillas manuscritas, originalmente un pliego de papel, con mancha de humedad y nota manuscrita posterior añadida por Adolfo Artagaveytia", explican en la casa de subastas. En esta nota añadida, se puede leer: "Última carta que escribió mi querido hermano Ramón. A los 3 días de ésta, naufragó el Titanic, pereciendo ahogado". La carta fue enviada desde Queenstown, Irlanda, durante la última escala del transatlántico antes de emprender la travesía del Atlántico Norte. Estará a la venta a un precio de salida de 12.000 dólares (unos 11.000 euros).

La proa del Titanic sigue teniendo un aspecto muy reconocible
La proa del Titanic sigue teniendo un aspecto muy reconocibleAtlantic Productions/Magellan

En la carta, el pasajero describe a su hermano lo que ve y observa en el barco: "Todo lo que digo al respecto es un eufemismo", explica, "todo es nuevo y rico", apunta refiriéndose al lujo y maravillado por la calidad del servicio a bordo. Asimismo, la carta está acompañada de una fotografía de un elegante señor con bastón y sombrero, fechada el 31 de agosto de 1909, y donde se puede leer: "Una misiva y un recuerdo cariñoso a mi hermano Adolfo. Ramón".

Fotografía que acompaña a la misiva
Fotografía que acompaña a la misivaZorrilla Subastas

El Titanic , que debía navegar desde Southampton, Inglaterra, a Nueva York, EE. UU., en su viaje inaugural, naufragó tras chocar contra un iceberg, matando a casi 1.500 de los 2.224 pasajeros y tripulantes a bordo, uno de los mayores desastres marítimos. del siglo XX. Los restos del naufragio fueron encontrados en 1985 a 650 kilómetros de la costa canadiense en aguas internacionales del Océano Atlántico. Todavía fascina hoy. Fue para admirarlo desde 4.000 metros de profundidad que un estadounidense, un francés, un británico y dos paquistaníes-británicos se sumergieron el domingo a bordo de un sumergible que permaneció ilocalizable el miércoles y para el que se han desplegado importantes recursos de investigación.