Cultura

Penélope Cruz y Javier Bardem, a por el Oscar: consulte la lista completa de nominados

La 94ª edición de los prestigiosos galardones se celebrará el próximo 27 de marzo en el Dolby Theatre de Los Ángeles

El 27 de marzo se celebrará la fiesta del cine por excelencia, de una importancia internacional tan elevada como son los Premios Goya en España: la ceremonia de entrega de los Premios Oscar. La 94ª edición de la gala tendrá lugar en el Dolby Theatre de Los Ángeles con un evento presencial, por lo que contará con alfombra roja e invitados. A modo de cuenta atrás, hoy la actriz Tracee Ellis Ross (”Black-ish”) y el actor Leslie Jordan (”Will & Grace”), en nombre de la Academia de Cine de Hollywood, han sido los encargados de anunciar los nominados en las 23 categorías. Divida en dos bloques, la lectura ha dejado para la competición final a las siguientes películas, directores, intérpretes y demás equipo:

Mejor película

“Belfast”

“Coda”

“Don’t look up”

“Drive my car”

“Dune”

“El método Williams”

“Licorize Pizza”

Nightmare Alley”

“El poder del perro”

“West Side Story”

Mejor dirección

Kenneth Branagh, por “Belfast”

Ryusuke Hamaguchi, por “Drive my car“

Paul Thomas Anderson y Dylan Brown, por “Licorice Pizza“

Jane Campion, por “El poder del perro“

Steven Spielberg, por “West Side Story“

Actor principal

Javier Bardem (”Ser los Ricardo(“)

Benedict Cumberbatch (‘El poder del perro’)

Andrew Garfield (‘Tick tick... Boom’)

Will Smith (‘El método Williams’)

Denzel Washington (‘La tragedia de Macbeth’).

Actriz principal

Jessica Chastain (‘Los ojos de Tammy Faye’)

Olivia Colman (‘La hija perdida’)

Nicole Kidman (‘Ser los Ricardo’)

Kristen Stewart (‘Spencer’)

Penélope Cruz (”Madres paralelas(“)

Actor de reparto

Ciarán Hinds, (“Belfast(“)

Troy Kotsur (“Coda(“

Jesse Plemons, (“El poder del perro“)

J. K. Simmons, (“Being the Ricardos“)

Kodi Smit-Mcphee, (“El poder del perro“)

Actriz de reparto

Jessie Bucley, (“La hija oscura“)

Ariana Debose, (“West Side Story“)

Judi Dench, (“Belfast“)

Kirsten Dunst, (“El poder del perro“)

Aunjanue Ellis, (“El método Williams“)

Cortometraje de animación

“Affairs of the art“

“Bestia“

“Boxballet“

“Robin Robin“

“The windshield wiper“

Diseño de vestuario

“Cruella“

“Cyrano“

“Dune“

“Nightmare Alley“

“Westside Story“

Cortometraje

“Ala Kachuu - take and run(“

“The dress“

“The long goodbye“

“Ond my mind“

“Please hold“

Banda sonora original

“Don’t look up“

“Dune“

“Encanto“

“Parallel mothers“

“El poder del perro“

Edición de sonido

“Belfast“

“Dune“

“No time to die“

“El poder del perro“

“Westside Story“

Guion adaptado

“Coda“

“Drive my car“

“Dune“

“La hija oscura“

“El poder del perro“

Guion original

“Belfast“

“Don’t look up“

“El método Williams“

“Licorice pizza“

“La peor persona del mundo“

Largometraje de animación

“Encanto“

“Flee“

“Luca“

“The mitchells vs. the machines“

“Raya y el último dragon“

Dirección de fotografía

“Dune“

“Nightmare alley“

“El poder del perro“

“Tragedia Macbeth”

“West Side Story“

Mejor documental

“Ascension“

“Attica“

“Flee“

“Summer of soul“

“Writing with fire“

Mejor cortometraje documental

“Audible“

“Lead me home“

“The queen of basketball“

“Three songs for Benazir“

“When we were bullies“

Mejor edición

“Don’t look up“

“Dune“

“El método Williams“

“El poder del perro“

“Tick, tick... Boom!“

Mejor película extranjera

“Drive my car“

“Flee“

“La mano de Dios“

“Lunana“

“La peor persona del mundo“

Maquillaje y peluquería

“Coming 2 America“

“Cruella“

“Dune“

“The eyes o f Tammy Faye“

“House of Gucci“

Mejor canción original

“Be alive(“, de (“El método Williams“

“Dos orugitas(“, de (“Encanto“)

“Down to joy(“, (“Belfast“)

“No time to die“, de (“No time to die“)

“Somehow you do(“, de (“Four Good Days“)

Diseño de producción

“Dune“

“Nightmare alley“

“El poder del perro“

“La tragedia de Macbeth“

“West Side Story“

Efectos visuales

“Dune“

“Free guy“

“No time to die“

“Shang Chi y la leyenda de los diez anillos”

“Spiderman: no way home”