MENÚ
sábado 18 mayo 2019
04:27
Actualizado

Salen a subasta 15.000 vinilos de Jordi Tardá

La enorme y selecta colección de discos del periodista y promotor, con ediciones autografiadas por los Stones, Dylan, Clapton o Springsteen pueden comprarse online

  • Maxi single de The Rolling Stones “Miss You” con vinilo de color rosa y carátula firmada por todos los componentes de la banda; (de izquierda a derecha) Charlie Watts, Keith Richards, Mick Jagger, Ronnie Wood, y Bill Wyman.
    Maxi single de The Rolling Stones “Miss You” con vinilo de color rosa y carátula firmada por todos los componentes de la banda; (de izquierda a derecha) Charlie Watts, Keith Richards, Mick Jagger, Ronnie Wood, y Bill Wyman. /

    Setdart

Madrid.

Tiempo de lectura 2 min.

10 de abril de 2019. 13:36h

Comentada
Ulises Fuente Madrid. 10/4/2019

Es una situación habitual. Las bibliotecas y las discotecas están en el punto de mira de los herederos de grandes coleccionistas. Después de años de tanta dedicación como imán para el polvo, cuando el recuerdo del ausente se ha enfriado, los libros o los discos o cualquiera que fuese la ambición del difunto, son subastados, vendidos de viejo, o, en el peor de los casos, destruidos en una planta de reciclaje. El menos trágico de todos esos destinos ha sido el de la inmensa colección de uno de los mayores melómanos de los últimos tiempos, el periodista musical Jordi Tardá, cuya vasta (más de 15.000 vinilos) y delicadísima colección de discos acaba de salir a subasta en la casa Setdart.

Tardá, que conducía el espacio “Tarda, Tardá” en Catalunya Radio, fue periodista, promotor musical e impulsor del Museo del Rock de Barcelona. Conoció gracias a sus diversas facetas profesionales a los grupos y artistas más importantes de varias décadas y en su colección no podían faltar álbumes de The Rolling Stones, The Police, Queen, David Bowie o Bob Dylan, muchos de ellos autografiados y en sus primeras ediciones.

La colección ha salido a subasta en hasta 103 lotes por artistas o por géneros que parten de precios mínimos como 50 euros, aunque alguno, como el doble LP de David Bowie “David Live” (1974) firmado por el británico tiene su precio de salida establecido en los 500 euros. También es el caso del maxi single de The Rolling Stones “Miss You” con vinilo de color rosa y carátula firmada por todos los componentes de la banda -Charlie Watts, Keith Richards, Mick Jagger, Ronnie Wood, y Bill Wyman-, que ya está en un precio de 650 euros. Otra de las piezas más codiciadas es LP “Born to Run” de Bruce Springsteen, firmado por el de Nueva Jersey y algunos miembros de la banda que ya marca 500 euros.

La casa de subastas, que permite la puja online, también tiene en su oferta trabajos de Dylan, Clapton o de Queen autografiados, cajas, o, simplemente, colecciones de LP de grupos. Por ejemplo, dos lotes de vinilos de Elvis Presley apenas rondan los 30 euros, igual que otros lotes de 9 álbumes de Genesis y 5 de Pink Floyd.

Últimas noticias

Red de Blogs

Otro blogs
Política USA by José María Peredo
Europas